• 30 июня 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 19

Встреча с философом Ириной Аристарховой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Издательство Ивана Лимбаха"
2493 дня назад
30 июня 2017 c 18:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Кузнечный пер., 19

30 июня философ, теоретик феминизма Ирина Аристархова представит свою книгу «Гостеприимство матрицы: Философия, биомедицина, культура» (Издательство Ивана Лимбаха, 2017) в Творческом пространстве 0+ (Кузнечный переулок, д. 19).

В  книге  пересматриваются  философские  обоснования  проблем биотехнологии и  новых  репродуктивных практик. Автор показывает,  какие смысловые  доминанты  определяли  и  продолжают определять  характер  и направление  исследований в  иммунологии и  эмбриологии;  подвергает критике  наследие  прежних  гендернонормативных  и  политических  установок в  современных  научных теориях.  Как  случилось,  что  материнское  участие оказалось  вытеснено  в  науках  о  деторождении  и  было  понято  как яйцерождение по  типу  куриных  инкубаторов? Почему в 1960-х  годах  в основание эмбриологии были положены теории о милитантных, а не о гостеприимных отношениях эмбриона и матери, почему доминировала гипотеза об отвержении плода материнской иммунной системой и борьбой эмбриона с матерью за выживание? 

 

Ирина Аристархова училась на факультете социологии в МГУ, затем в университете Варвик в Англии (1995), диссертацию защитила в Институте социологии РАН (1999) в Москве. Участвовала в киберфеминистском движении 1990–х, сотрудничала с киберфемин клубом в Петербурге, публиковала статьи в журнале «Радек». Сейчас преподает в Мичиганском университете. Редактор сборника «Женщина не существует: современные исследования полового различия» (1999), научный редактор русского перевода книги Люс Иригарей «Этика полового различия» (2005). Автор множества публикаций на русском и английском языках по вопросам взаимоотношений между технологией, эстетикой, политикой и сексуальностью.

 

Продолжением и дополнением теоретической работы Ирины стала серия графических изображений, сделанных для издания книги на русском языке художницей Анной Терешкиной. Процесс работы над визуальными формулами, представляющими в сконцентрированном виде проблематику каждой из глав, напоминает создание парадоксального шифровального кода, возникающего из личных ассоциаций автора и вполне буквально понятой анатомии материнства. Презентация книги сопровождается выставкой — лабораторией художницы, погружающейся в текст.  

 

Анна Терешкина – художница, живет и работает в Санкт-Петербурге. Выпускница Школы Вовлеченного Искусства «Что делать?». Участница художественно-активистского швейного кооператива «ШВЕМЫ» и кооператива «ередовое удожество». Провела несколько персональных выставок в Омске и Санкт-Петербурге, участвовала во многих коллективных проектах, в том числе в Галерее Люда, ДК Розы, в Центре искусств и музыки Библиотеки им. Маяковского, а также в рамках публичной программы биеннале Манифеста 10 в Санкт-Петербурге. Участница фестиваля активистского искусства «Медиа-удар-4», фестиваля «Критическая масса 2015», фестиваля паблик-арта «Арт Проспект» (2014).

 

 

 

Программа на 30 июня:

18.00 – 22.00 открытие выставки рисунков Анны Терешкиной

19.00 – лекция Ирины Аристарховой

 

Выставка продлится с 30 июня до 4 июля 2017.

Куратор – Алла Митрофанова.

 

На презентации и в дни работы выставки книгу можно будет приобрести по специальной цене.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше