• 20 октября 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, наб. Фонтанки, д.15, книжный магазин «Порядок слов»

«На руинах нового». Презентация книги Кирилла Кобрина в Порядке слов.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Издательство Ивана Лимбаха"
2015 дней назад
20 октября 2018 c 19:30 до 19:30
Санкт-Петербург
наб. Фонтанки, д.15, книжный магазин «Порядок слов»

20 октября в 19:30 в Порядке слов пройдет презентация книги Кирилла Кобрина «На руинах нового». Поговорим о природе модерности и механизмах памяти, о книгах, известных каждому и о текстах, несправедливо забытых. Окунемся в меланхолию уходящей эпохи и вспомним о людях и событиях, благодаря которым эта эпоха существовала.

20 октября в 19:30 в Порядке слов пройдет презентация книги Кирилла Кобрина «На руинах нового».

О книге: 

Наша эпоха, которая сама себя назвала новой, то ли закончилась, то ли подходит к концу. Остается наблюдать, как — казалось — недавно возведенные идеологические, культурные, философские конструкции покрываются сеточкой трещин, осыпаются, а потом медленно разрушаются, обнажая то, что раньше было скрыто от постороннего взгляда, — свою структуру. 

Эссе Кирилла Кобрина, собранные под этой обложкой, — об устройстве некоторых книг, из которых эта эпоха была сделана. Пертурбации с черепом автора трактата XVII века о погребальных урнах; лондонские благотворительные лавки, где заканчивают свой век еще недавно волновавшие публику сочинения; яростный мизантроп Свифт, брезгливый мизантроп Владимир Сорокин; Владимир Ленин, Франц Кафка, Томас Манн, Хорхе Луис Борхес, Александр Кондратов и другие создатели нашего культурного обихода — в новой книге Кобрина. 
Автор смотрит на руины нового с меланхолией и благодарностью. Эссе, вошедшие в книгу, публиковались в бумажных и электронных изданиях на протяжении последних пяти лет.

Об авторе и лекторе:
Кирилл Кобрин — писатель, журналист, специалист по британской истории. С 2000 по 2006 год — член редколлегии журнала «Новое литературное обозрение», с 2006 года — редактор журнала «Неприкосновенный Запас». С 2009 по 2012 год исполнял обязанности главного редактора «Русской службы радио «Свобода». Лауреат премий журналов «Новый мир» и «Октябрь» за критику и эссеистику. В 2009–2011 годах член жюри литературной премии «НОС». Создатель и соредактор литературно-художественного сайта Post(non)fiction.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше